Праздник античной культуры «День Танаиса»

Праздник античной культуры «День Танаиса»
Празднику исполняется 10 лет. В античные времена одноименное торжество было традиционным для города. Как и обо всех известных нам важных событиях в жизни древнего Танаиса, об этом мы узнали из текста на мраморной плите, найденной при археологических раскопках. Сообщение о празднике мастер-камнерез высек на ней в начале II века нашей эры.

По мотивам античного торжества «День Танаиса» был возрожден в музее-заповеднике в 2008 году и стал с тех пор ежегодным. За это время его успели оценить и полюбить тысячи туристов. Многочисленным гостям праздника пришлось по душе это многоплановое действо, стилизованное под событийную канву далекой эпохи.

Юбилейная праздничная программа сохранит ряд традиционных блоков: торжественный обряд открытия; ритуал посвящения в почетные граждане города Танаиса; ярмарка ремесел; «Пифийские игры» — состязания творческих ансамблей и индивидуальных исполнителей на приз зрительских симпатий; «Олимпийские игры» — соревнования гостей праздника в видах спорта, существующих еще с античных времен; розыгрыш памятных призов «День Танаиса-2018». Конкурс знатоков античности на этот раз станет воспоминанием о первом празднике. Например, какие сценки из жизни древнего города увидели наши гости на обряде открытия — их надо будет не только назвать, но и разыграть какую-нибудь вместе с аниматорами. А какие были еще спектакли, состязания, театрализованные мифы, герои дня, посвященные в танаиты — на вопросы обо всем этом должны будут ответить участники конкурса. Зрители увидят также и новый спектакль таганрогского античного театра «Одеон» — он называется «Олимпийский симпосион».

Параллельно действам на основной праздничной площадке (у Башни поэтов) к услугам гостей весь день будут работать экспозиции и выставки музея-заповедника. А также наши зрители смогут найти занятие себе по вкусу в различных интерактивных программах для детей и взрослых:

— исторические практикумы и мастер-классы по древним ремеслам;

— шуточная постановка по сюжету греческого мифа «Деметра — богиня урожая»;

— тематические аттракционы на открытой игровой площадке: «Археологическая песочница», «Амфорный тир»;

— снимок на память в историческом костюме;

— стрельбы из луков в «Античном тире»;

— аттракционы в ярмарочных рядах — чеканка монет, изготовление сургучных печатей.

С 9 часов откроются все музейные экспозиции с экскурсионным обслуживанием, с 9.30 — ярмарка ремесел и точки питания. А в 10.00 начнется серия основных театрализованных и интерактивных действ и будет продолжаться до 17.00. Каждого из зрителей ждет своего рода путешествие во времени: можно превратиться в активного участника праздничного дня и таким образом прикоснуться к древности, погрузившись в неповторимую атмосферу далекого прошлого нашего края. А для младших гостей музея-заповедника «День Танаиса» может стать одним из самых ярких воспоминаний детства.
Место: Музей-заповедник «Танаис», х. Недвиговка, Мясниковский район

Источник

День Танаиса


Полезные ссылки
и партнёры
Хотите реализовать инвестиционный проект на территории Неклиновского района? Пишите, будем рады!