Открытие новых площадок для развития и бизнеса в Ростовской области

Открытие новых площадок для развития и бизнеса в Ростовской области

Правительство Ростовской области начало реализацию проекта, предложенного Агентством стратегических инициатив Российской Федерации (АСИ), по созданию пространств для коллективной работы – коворкинг-центров новой формации. Называться они будут «точками кипения» и станут площадками для дискуссий предпринимателей, инженеров, ученых, педагогов, студентов и аспирантов, а также представителей власти.

Здесь смогут собираться носители бизнес-идей, стартаперы, креативная молодежь, готовая разрабатывать и реализовать задуманные проекты. Здесь же будут проходить сессии, тренинги, мастер-классы, практикумы, презентации проектов, тематическое обучение. Техническая поддержка поможет проектным командам обмениваться идеями лучшими и практиками с другими регионами.

Руководитель представительства АСИ в ЮФО Рашид Кудаев, выступая на заседании совета по инвестициям, состоявшемся недавно в областном правительстве, отметил, что Ростовская область давно созрела, чтобы применять такой формат общения: здесь наблюдается концентрация инновационного сообщества, активно развивается малый и средний бизнес.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, отмечая важность реализации проекта «Точки кипения», обратил внимание отраслевых министерств на необходимость постоянной подпитки информацией от АСИ по вопросам реализации в стране успешных проектов:

– Это должно быть нормой в работе министерства. Когда реализованная практика внедрена в каком-либо субъекте Российской Федерации, она автоматом становится предметом внимания бизнеса, экономики, отраслей. И она работает. Это та дорога, с которой мы точно не свернем, поскольку у нас есть очевидные резервы на создание условий для мощного рывка в малом и среднем бизнесе.

Остается напомнить, что формат пространства коллективной работы «Точка кипения» разработан АСИ и используется с 2014 года. Первый такой центр был открыт в Москве. Теперь коворкинг-центры есть еще в четырнадцати городах нашей страны.

Ростовская «точка кипения», образованная на базе ДГТУ, станет первой в Южном федеральном округе. Рассматривается возможность создания коворкинг-центров и в других муниципальных образованиях, в том числе в моногородах.

Источник

Полезные ссылки
и партнёры
Хотите реализовать инвестиционный проект на территории Неклиновского района? Пишите, будем рады!