В селе Покровское прошло заседание Правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Ростовской области"

В селе Покровское прошло заседание Правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Ростовской области"

В четверг, 15 ноября было проведено выездное заседание «Совета муниципальных образований Ростовской области». 

На заседании Правления были подведены итоги 2018 года, объявленного Губернатором Ростовской области, годом детского спорта. Выступали заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева и заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Петр Серов. 

В течение 9 месяцев в муниципальных образованиях области проведено более 12500 мероприятий для детей, подростков и молодежи с участием более 500000 человек. Проведено более 20 областных детско-юношеских турниров по футболу, в которых приняли участие около 23000 детей. В соревнованиях «Колосок» и «Кожаный мяч» приняло участие около 7000 человек. В 2018 году была возрождена дворовая футбольная лига в соревнованиях среди детей в возрасте 10-16 лет, в них поучаствовало почти 15000 человек. Победителем стала команда Верхнедонского района, которая затем заняла 4 место на III Всероссийском фестивале дворового спорта в Самаре.

В региональной системе образования 68 Детско-юношеских спортивных школ, в которых занимается более 74500 обучающихся в возрасте от 6 до 18 лет по 58 видам спорта. На базе общеобразовательных школ работает свыше 4000 спортивных секций, которые посещают 84000 детей.

За последние 2 года значительно расширена география регионального проекта «Всеобуч по шахматам», который в 2018 году охватил 34300 учеников 2-11 классов, занимающихся в 1720 школьных шахматных клубах. Уже на протяжении 5 лет в области продолжается активная реализация областного проекта «Всеобуч по плаванию», охватывающего в настоящее время 26 муниципалитетов и 16000 детей.

На заседании также был рассмотрен вопрос "О ходе выполнения органами местного самоуправления Ростовской области областной адресной программы "Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012г., в 2017-2030 годах". Заслушана информация о внедрении результативных проектов бережливого управления (на примере корпоративного учебного центра Новочеркасского электровозостроительного завода).

В процессе заседания, присутствующие обсудили острые моменты, связанные с возведением спортивных объектов на территориях, положительный опыт работы в этом направлении, нюансы организации проведения массовых спортивных мероприятий и популяризации здорового образа жизни путем вовлечения детей в спортивные секции и клубы. Особое внимание уделили вопросам выполнения нормативов ГТО.

В итоге было решено принять меры по дальнейшему развитию спортивной инфраструктуры для занятий спортом детей, привлекая частных инвесторов к строительству новых и модернизации имеющихся спортивных объектов, используя возможности государственного-частного партнерства, в том числе механизма концессии.

В конце выездного заседания, участники встречи возложили цветы к вечному огню в районном центре, побывали в спортивно-оздоровительном комплексе «Миус» в Покровском сельском поселении, где проходила спартакиада для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также в конно-спортивном клубе «Golden Horse» в Новобессергеневском поселении и в спортивно-оздоровительном комплексе «Ромашка» в Поляковском. На базе «Ромашки» в следующем году планируется проведение всероссийских соревнований по баскетболу.

В 2016 году за счет средств инвесторов в Поляковском сельском поселении был открыт многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс «Актив», включающий в себя 25-метровый открытый бассейн на 6 дорожек, многофункциональный спортивный зал площадью 240 квадратных метров, соответствующий международным стандартам.

В 2017 году, в Новобессергеневском сельском поселении появился конно-спортивный комплекс «Golden Horse», площадь которого составляет более пяти гектаров. Комплекс имеет развитую инфраструктуру: мульти-сезонные конюшни, тренировочные площадки, ресторан, гостиницу. Здесь проводят занятия опытные квалифицированные тренеры, проходят соревнования самого высокого уровня.

Всего же на территории Неклиновского района расположено 164 спортивных сооружения. Успешно реализуются проекты по строительству и модернизации спортивных объектов. Во всех сельских поселениях установлены уличные тренажёры с открытым доступом для всех желающих. Продолжается обустройство стадиона в селе Покровском. Там оборудованы новые беговые дорожки с резиновым покрытием, площадки для прыжков. Сейчас осуществляется текущий ремонт административного здания. В будущем году, при поддержке Правительства Ростовской области планируется капитально отремонтировать тренировочное поле.

Источник


Полезные ссылки
и партнёры
Хотите реализовать инвестиционный проект на территории Неклиновского района? Пишите, будем рады!