Управились с делами и отпраздновали

Управились с делами и отпраздновали

Нелегкий для земледельцев 2018 год завершается. Подвести итоги работы агропромышленного комплекса собрались на свой традиционный праздник труженики села и перерабатывающей промышленности района.

Торжественную часть праздника открыл первый заместитель главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства Андрей Дубина. Он подчеркнул, что выращенные и собранные в сложных погодных условиях 343 тысячи тонн зерновых и 66 тысяч тонн масленичных культур - это не просто статистические цифры, это достойный вклад неклиновских хлеборобов в продовольственную безопасность страны. В условиях жестокой засухи наши земледельцы сумели достичь средней урожайности зерновых 38,3 центнера с гектара, подсолнечника - 24 центнера с гектара.

Положительная динамика наблюдается в других отраслях растениеводства: плодоводстве и овощеводстве. Выходит на проектную мощность тепличный комбинат в Вареновке, который вырастил более 6 тысяч тонн овощей, это в два с лишним раза больше, чем все овощеводческие хозяйства, занимающиеся возделыванием овощных культур на полях под солнцем.

Все больше гектаров занимают сады, общая площадь их составляет 1334 гектара. В 2018 году высажено еще 65 гектаров молодых садов. Собрано около 8 тысяч тонн плодов.

Рыбоводческий потенциал района позволяет обеспечить население рыбными продуктами, а также поставлять их за пределы района. Лидером в рыбоводстве неизменно является ЗАО «Миусский лиман», а ООО «Русский берег» стало победителем в региональном конкурсе в номинации «Лучшее рыбоперерабатывающее предприятие Ростовской области».

Продолжает развиваться пищевая и перерабатывающая отрасль АПК района. Более 20 предприятий производят мясные и колбасные изделия, муку, хлебобулочные изделия, молочные продукты, масло растительное...

Продукция молзавода ЗАО «Колхоз Советинский» завоевала золотые медали на Всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве и получила знак сертификации качества «Сделано на Дону».

Предприятие по производству сыра и других молочных продуктов ООО «Чехов» награждено дипломом министерства сельского хозяйства и продовольствия области за победу в региональном конкурсе в номинации «За активное участие в ярмарочной деятельности».

Одним из лучших предприятий Дона было и остается ОАО «Птицефабрика Таганрогская», достигшая больших успехов как в производстве яиц, в переработке мяса, так и в растениеводстве. 

Тяжелым был уходящий год для животноводческой отрасли. Но такие предприятия как «Прогресс», «50 лет Октября», «Советинский», «Приазовье», «Колос», «Нива Приазовья» продолжают заниматься производством молока, развивается молочное животноводство в ряде фермерских хозяйств. А флагманом модернизации животноводческих ферм является СПК «50 лет Октября». Его руководителю Александру Хану присвоено звание «Лучший работник АПК Дона».

Дипломами главы администрации района «Лучший по профессии 2018 года» были награждены на этом празднике 27 тружеников и специалистов АПК района.

Почетным знаком «За заслуги перед Неклиновским районом» награжден председатель СПК-колхоза «Приазовье» Николай Александрович Прокопенко. Наградами Законодательного собрания области, министерства сельского хозяйства региона, обкома и райкома профсоюза работников АПК, управления сельского хозяйства был отмечен труд многих и многих неклиновцев.

Тружеников села тепло поздравили глава администрации района Василий Даниленко, депутат донского парламента Владимир Гребенюк, замминистра сельского хозяйства Ростовской области Светлана Полуляшная, председатель Собрания депутатов – глава района Анатолий Соболевский, председатель обкома профсоюза работников АПК Валерий Хабаров, профсоюзный лидер района Валентина Полякова.

Яркую концертную программу подарили виновникам торжества работники районного дома культуры, а работники кафе «Восход» щедро накрыли праздничные столы.

Источник

Полезные ссылки
и партнёры
Хотите реализовать инвестиционный проект на территории Неклиновского района? Пишите, будем рады!