Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Закупки должны стать прозрачнее и проще

27 июня в Ростове-на-Дону состоялось мероприятие для всех региональных заказчиков, посвященное изменениям законодательства о контрактной системе в сфере закупок, направленных на упрощение сферы закупок и вступающих в силу с 1 июля 2019 года.

Мероприятие организовано минэкономразвития области совместно с управлением Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области. Целевая аудитория - представители всех главных распорядителей средств областного бюджета, а также - в формате видеоконференцсвязи - все муниципальные образования региона.

В настоящее время ключевым вопросом как в области, так и в стране в целом является реализация национальных и региональных проектов. Одним из инструментов решения поставленных государством задач является построение действенной системы государственных закупок, в связи с чем Правительством РФ поручено оперативно модернизировать всю систему закупок.

Создание действительно эффективной конкурентной среды в системе госзакупок возможно при условии их цифровизации. Ростовская область активно включилась в переход к электронным формам закупок с учетом вступивших в силу с января т.г. основных изменений законодательства о закупках, которые акцентируют внимание на скорость их осуществления.

В целях снижения рисков срыва сроков реализации национальных и региональных проектов в законодательство о контрактной системе вносятся изменения, призванные существенно повысить оперативность проведения процедур осуществления закупок заказчиками.

Представители Ростовского УФАС на совещании подробно осветили нововведения в законодательстве в сфере закупок, дали отдельные рекомендации по недопущению возможных нарушений в применении этих нововведений. Это важная работа в период серьезных трансформаций в сфере закупок, поскольку новации в законодательстве, как правило, на стадии их внедрения влекут определенные риски для заказчиков в части совершения ошибок.

В преддверии мероприятия минэкономразвития области на основании представленных органами исполнительной власти и муниципальными образованиями был сформирован перечень вопросов, связанных с изменениями законодательства о контрактной системе. На совещании вопросы были рассмотрены.

Участники мероприятия отметили важность подобных встреч, принято решение продолжить практику их проведения.

Источник

Полезные ссылки
и партнёры
Есть вопросы или предложения по теме инвестирования?
Пишите, будем рады!