На территории Ростовской области введен инвестиционный налоговый вычет

На территории Ростовской области введен инвестиционный налоговый вычет

На территории Ростовской области введен инвестиционный налоговый вычет (Областной закон Ростовской области от 01.08.2019 № 176-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области»).

Данный инструмент налоговой политики позволяет снизить сумму налога на прибыль до 100 % стоимости основных средств, а именно:

в части, зачисляемой в региональный бюджет – на сумму не более 90% суммы расходов в отношении основных средств;

в части, зачисляемой в федеральный бюджет – на 10% от суммы расходов на приобретение и модернизацию основных средств (может быть понижена до 0).

Кроме того, сумма налога на прибыль может быть снижена на сумму не более 100% суммы расходов в виде пожертвований, перечисленных государственным и муниципальным учреждениям, осуществляющим деятельность в области культуры, а также перечисленных некоммерческим организациям (фондам) на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных учреждений.

Категории налогоплательщиков, имеющих право на использование инвестиционного налогового вычета:

1. Организации, ОКВЭД которых включен в группировки «Переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции», «Производство молочной продукции»

2. Участники национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» – ОКВЭД разделов «Обрабатывающие производства», «Строительство», «Транспортировка и хранение».

3. Налогоплательщики, осуществляющие пожертвования находящимся на территории Ростовской области учреждениям культуры клубного типа, музеям, некоммерческим организациям (фондам) на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных выше учреждений.

Для использования инвестиционного налогового вычета рекомендуется при предоставлении декларации по налогу на прибыль, направлять в налоговый орган пояснения (расчет) инвестиционного налогового вычета (письмо Минфина РФ от 01.03.2019 № СД-4-3/3752, прилагается).

Справка об инвестиционном налоговом вычете (ИНВ)

Полезные ссылки
и партнёры
Хотите реализовать инвестиционный проект на территории Неклиновского района? Пишите, будем рады!