Донская отрасль образования – одна из самых крупных в стране

Донская отрасль образования – одна из самых крупных в стране

Перевести начальную школу на обучение в первую смену, обеспечить места в детских садах для детей в возрасте от 1,5 до трех лет – эти и многие другие социально значимые вопросы будет решать Министерство общего и профессионального образования Ростовской области в ближайшие пять лет.

Об этом рассказала глава донского Минобра Лариса Балина на встрече, посвященной подведению итогов работы и новым задачам ведомства. Министр выступила с докладом «Об итогах работы министерства общего и профессионального образования Ростовской области за 5 лет, итогах реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» за 2019 год, задачах на 2020 год и до 2024 года».

Участие в мероприятии приняли порядка 1000 человек, в числе которых представители органов исполнительной власти региона, муниципального самоуправления, а также актив региональной системы образования. Модератором встречи в таком формате выступил глава региона Василий Голубев.

В Ростовской области

Донской нацпроект «Образование» – один из самых масштабных. В числе главных задач нацпроекта — вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству образования. А в Ростовской области уже есть заметные результаты. Так, позитивная динамика отмечена в вопросе создания дошкольных и школьных мест. Напомним, на Дону ликвидирована очередь в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет.

«За счет созданных с 2015 года мест число детей в садах увеличилось до 188 тысяч, а педагогов – почти на 1000. Мы перешли к не менее сложной задаче – предоставить места в детских садах всем детям от 1,5 до трех лет», — отметила Лариса Балина.

В текущем году число учащихся в донских школах превысило 430 тысяч человек. Это результат демографического бума, который был несколько лет назад. Ростовская область — восьмая в России по количеству детей в школах.

Сейчас решается вопрос по переводу школ в первую смену. На данный момент в первую смену обучаются 365 тысяч детей. По итогам пяти лет в 21 муниципалитете все школы работают в одну смену, в 23 не более 15% детей обучаются во вторую смену. Задача 2020-2021 годов – перевод в 1-сменный режим обучения всех учеников начальной школы.

«Для решения этой задачи в нашем бюджете запланировано создание 11 тысяч мест в ближайшие три года, в общем объеме средств более 87% — областные деньги. Это коснётся Ростова, Батайска, Волгодонска, Новочеркасска, Таганрога, Шахт, Волгодонского, Егорлыкского, Каменского, Красносулинского, Мясниковского, Неклиновского, Октябрьского, Усть-Донецкого районов», — уточнила министр.

Также было отмечено, что ежегодно экзамены сдают 17 000 выпускников 11-х классов и 40 тысяч 9-классников. Высокая оценка и благодарность за достойный организационный уровень проведения ЕГЭ и ОГЭ приходит в регион из федерального центра с 2017 года ежегодно.

Пять лет донской Минобр активно работал над внедрение стандартов и созданием доступной среды. В итоге в рамках проекта «Современная школа» коррекционные образовательные учреждения получили не только новое оборудование, а создали новые образовательные пространства и возможности для детей.

Еще одно важное достижение — за пять лет численность детей-сирот в банке данных сократилась почти в четыре раза. Во всех центрах помощи детям созданы отделения по сопровождению замещающих семей. С 2015 года на 25% увеличилось количество организаций, в которых будущие опекуны могут подготовиться к приему в семью ребенка-сироты. В 2019 году «очередность» детей-сирот, несвоевременно обеспеченных жильем, ликвидирована. Всего за пять лет жильем обеспечено 6833 сироты.

Обратил внимание губернатор на программу «Земский учитель», в рамках которой в Ростовской области с 2020 года будут осуществляться единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек

После обсуждения доклада, работникам отрасли, внесшим весомый вклад в развитие образования донского региона, были вручены областные награды.

Задачи на пятилетку

Итоги впечатляющие, но предстоит больше, чем сделано. Голосование в ходе отчета показало, что представителей отрасли беспокоят вопросы оплаты труда работников образования, совершенствования системы нормативов подушевого финансирования. Поэтому губернатор Василий Голубев поставил региональному Минобру задачу по изменению системы оплаты труда до 1 июля этого года.

Губернатор уверен, для повышения качества образования необходимо привлекать в отрасль молодых педагогов. Сегодня 27% работников образования – в возрасте 55 лет и старше.

«Молодых специалистов необходимо стимулировать к педагогической работе за счет более привлекательных условий оплаты труда и мер социальной поддержки», — считает Василий Голубев.

В 2020 году на Дону стартовала программа «Земский учитель». Педагоги, которые переедут на работу в небольшие населенные пункты, смогут получить единовременную выплату в размере 1 млн рублей. 

Среди новых задач 2020 года, прозвучавших в послании президента: создание условий для обеспечения бесплатным питанием школьников 1-4 классов до 1 сентября 2023 года. По словам министра, работа по оценке инфраструктуры пищеблоков и потребности в средствах уже началась.

Источник

Полезные ссылки
и партнёры
Хотите реализовать инвестиционный проект на территории Неклиновского района? Пишите, будем рады!