Гарантийный фонд изменил условия предоставления поручительств для получения банковской гарантии с 10.04.2020

Гарантийный фонд изменил условия предоставления поручительств для получения банковской гарантии с 10.04.2020

Учитывая имеющуюся практику и идя навстречу пожеланиям бизнес-сообщества, в НКО «Гарантийный фонд РО» изменили линейку гарантийных продуктов для получения банковской гарантии. Теперь в Фонде действует три продукта «Гарантия Гос», «Гарантия+» и продукт «Экстренный». 

Рассмотрим, в чем отличия этих продуктов:

Продукт «Гарантия Гос» ориентирован на участников закупок, по нему мы принимаем сокращенный пакет документов в составе заявки на поручительство. 

Продукт «Гарантия+» создан для тех, кто привлекает банковскую гарантию на иные цели. При этом, если поручительство оформляется в сумме до 20 млн.руб., то пакет документов будет сокращенным, а свыше 20 млн.руб. – полным. 

По обоим продуктам максимальный размер поручительства – 70% от суммы банковской гарантии, максимальная сумма поручительства не более 100 млн.руб. Для обеспечения банковской гарантии по обоим продуктам нет обязательного требования к залогу, есть только требование к наличию поручительства физических и (или) юридических лиц.

Воспользоваться обоими продуктами могут все субъекты малого и среднего предпринимательства (предприятия, индивидуальные предприниматели), по которым нет законодательных запретов и ограничений в финансовой поддержке.

Продукт «Экстренный» создан специально для предприятий, наиболее пострадавших от пандемии. Сумма поручительства по нему  - 30 млн.руб., пакет документов минимальный, рассмотрение заявки и решение по ней принимается в течение 1 рабочего дня.

Изменились и ставки вознаграждения. По продуктам «Гарантия Гос» и «Экстренный» ставки вознаграждения составляют 0,5% годовых от суммы поручительства. По продукту «Гарантия+» размер ставки составляет 0,75% годовых от суммы поручительства.

Новые продукты вводятся в действие с 10.04.2020г.

Подробные условия предоставления поручительства находятся на сайте в разделе ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, вкладка Документы. Перечень документов по продукту «Экстренный» указан в приложении к Регламенту предоставления поручительств по банковской гарантии.

Источник


Полезные ссылки
и партнёры
Хотите реализовать инвестиционный проект на территории Неклиновского района? Пишите, будем рады!