Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Более ста социальных предпринимателей Ростовской области прошли образовательную программу в рамках нацпроекта по поддержке бизнеса

На площадке регионального центра «Мой бизнес» и «Точки кипения» состоялось итоговое мероприятие, в рамках которого были презентованы лучшие проекты акселератора социального предпринимательства. Участниками образовательной программы стали более ста субъектов МСП Ростовской области.

Обучение, организованное АНО МФК «РРАПП» при поддержке правительства области и министерства экономического развития, для донских предпринимателей в сфере социального бизнеса было бесплатным благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

- В реестре социальных предприятий Ростовской области состоит уже более 70 субъектов МСП. Уверен, что у нас огромный резерв для развития. Мы ведем эту работу уже третий год подряд и видим рост количества социальных предпринимателей, - отметил министр экономического развития Максим Папушенко.  – Прохождение обучения в акселераторе является необходимым шагом для того, чтобы предприниматель смог воспользоваться грантовой поддержкой в размере до 500 тысяч рублей.Но основная цель акселератора – дать практические знания, которые можно применять предпринимателю любой сферы деятельности и на любой стадии развития.

- В этом году на обучение подано более 240 заявок, слушателями стали 137 человек, из которых 100 субъектов МСП и 37 физических лиц. Среди выпускников этого сезона есть как стартапы, так и состоявшиеся производственные компании, такие как ООО «Батайское производственное объединение ˮЭлектросветˮ» с полувековой историей, где трудоустроены незрячие и слабовидящие граждане, - уточняет Яна Куринова, директор АНО МФК «РРАПП» - оператора центров «Мой бизнес» в Ростовской области.

Одной из участниц акселератора стала Екатерина Пучкова, студентка ЮРИУ РАНХиГС, участник проектной команды «Столица Юга». В финале обучения Екатерина представила экспертам проект Babushka.Wear.

- Я всегда хотела помогать пожилым людям, так родилась идея социального проекта. Мы с командой разрабатываем модели и дизайн одежды и аксессуаров, а бабушки из различных населенных пунктов Ростовской области вяжут изделия.  Готовые шапки и свитера отправляют нам почтой. На обучающем курсе акселератора для меня интереснее всего был блок про маркетинг – планируем организовать продажи через маркетплейсы, - рассказала Екатерина.

Среди выпускников акселератора – Андрей Тучков, финансист по образованию, а теперь он социальный предприниматель и основатель проекта Travels Sharing.

- Я работал финансистом, но всегда мечтал воплотить свою идею – создать сервис, который позволит людям больше путешествовать и делать это за небольшие деньги или вовсе бесплатно. Я собрал команду, и мы создали платформу каршеринга. При организации своего путешествия человек не использует деньги – он тратит баллы, полученные ранее за выполненные услуги. В центре «Мой бизнес» я прошел обучение, понял, что можно улучшить в проекте и применить для быстрого старта.

В нацпроекте по поддержке бизнеса социальное предпринимательство выделено как одно из приоритетных направлений. В центах «Мой бизнес» предприниматели данной категории могут получить поддержку по нескольким направлениям.  Например, подготовка пакета документов «под ключ» на получение статуса при включении в реестр соцпредпринимателей или сбор пакета документов на получение гранта, в том числе безвозмездное написание бизнес-плана, получение электронной цифровой подписи.  С 2021 года социальные предприниматели могут воспользоваться льготным микрофинансированием – действует специальное предложение от АНО МФК «РРАПП» продукт «Социальный». Можно оформить заем до 5 млн рублей на срок до 3 лет со ставкой от 4,5% под залог или поручительство Гарфонда Ростовской области и до 9% при поручительстве третьих лиц.

Также на базе центра «Мой бизнес» для всех донских предпринимателей реализуется консультационная поддержка в режиме 24/7. Задать вопрос о доступных мерах господдержки можно по телефону горячей линии 8(804)333-32-31 в онлайн-чат на сайте центра «Мой бизнес» и в социальные сети ВКонтакте и Telegram-канале.

Источник

Полезные ссылки
и партнёры
Есть вопросы или предложения по теме инвестирования?
Пишите, будем рады!