В Ростовской области стать предпринимателем можно со студенческой скамьи

В Ростовской области стать предпринимателем можно со студенческой скамьи

Студенты становятся предпринимателями благодаря поддержке  правительства Ростовской области и руководства высших учебных заведений. Все вместе создают условия, благодаря которым активная часть молодежи, обучаясь, получает возможность интегрироваться в предпринимательскую деятельность.

Меры поддержки используются разные, в том числе создание консультационно-регистрационных пунктов на базе вузов. Их задача – популяризация предпринимательства в молодежной среде, консультативная помощь, организация  сбора документов для регистрации бизнеса и его дальнейшее сопровождение.

Число консультационно-регистрационных пунктов в ведущих вузах области неуклонно растет. В минувшую пятницу на базе Южного федерального университета (ЮФУ) открылся пятый по счету пункт предпринимателя. В церемонии открытия принял участие министр экономического развития Ростовской области М.В.Папушенко. Он отметил, что идею создания в образовательных учреждениях пунктов предпринимателя в свое время поддержал губернатор Ростовской области Василий Голубев, и она оказалась востребованной.

– Проект по созданию пунктов предпринимателя, инициированный губернатором,  был ответом на запрос студентов. Такой сервис удобен: не выходя из родного вуза, можно проконсультироваться, подыскать бизнес-идею, узнать о формах поддержки молодых предпринимателей, зарегистрировать свое дело, получить кредитную поддержку, найти партнеров. Скажу, что регистрационно-консультационные пункты уже начали регистрировать студентов в качестве предпринимателей. Так, на базе Южно-Российского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации на днях такая процедура уже прошла. Свое дело открыла студентка, разработавшая серьезный проект по социализации детей-сирот. 

Важно отметить, что подобные площадки работают еще и в Южно-Российском государственном политехническом университете имени М.И.Платова в Новочеркасске, в Ростовском государственном экономическом университете и Южно-Российском институте управления, а также в Южном университете (ИУБиП).

Вообще, работа по поддержке начинающих бизнесменов ведется по всем направлениям: в образовательных учреждениях действуют центры развития карьеры, стартап-центры, лаборатории, реализуются федеральные и региональные программы, словом, делается все, чтобы число индивидуальных предпринимателей, способных поддержать региональную экономику, росло.

Остается добавить, что на очереди открытие еще двух консультационно-регистрационных пунктов: в Ростовском государственном университете путей сообщения и Донском государственном техническом университете. Их работа также будет направлена на воплощение в жизнь новых и эффективных бизнес-проектов учащейся молодежи.

Источник




Полезные ссылки
и партнёры
Хотите реализовать инвестиционный проект на территории Неклиновского района? Пишите, будем рады!