За последние пять лет инвесторы, использующие льготное налогообложение, вложили в экономику области более 85 млрд рублей

За последние пять лет инвесторы, использующие льготное налогообложение, вложили в экономику области более 85 млрд рублей

Работа по анализу объемов налоговых льгот и оценка их эффективности ведется в области на постоянной основе, являясь инструментом налоговой политики донского региона. Результаты этой работы не должны привести к ухудшению финансового состояния налогоплательщиков, а наоборот – снизить издержки, позволить обновить основные средства и придать новый импульс для дальнейшего развития.

Об этом сообщила заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова на расширенном заседании регионального правительства в своем докладе о результатах оценки эффективности налоговых льгот, установленных законодательством Ростовской области о налогах и сборах.

- Эта работа - важный этап в формировании бюджета на очередной трехлетний цикл, - подчеркнула Лилия Федотова.

Министр обратила внимание, что в Ростовской области работа проводится в рамках регионального нормативно-правового документа.

- В настоящее время методика оценки эффективности налоговых льгот разработана Минфином России, но пока в формате проекта, который неоднократно корректировался, в том числе и с учетом предложений минфина Ростовской области. Этот вопрос рассматривался  в Совете Федерации на всероссийском совещании финансовых органов в июне текущего года, – сообщила Лилия Федотова.

Она отметила, что большая часть льгот пошла на поддержку крупных инвесторов. Что касается поддержки малого бизнеса и стимулирования предпринимательской активности населения - льгота в виде пониженной налоговой ставки с 15 до 10 процентов ежегодно предоставляется всем плательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения (ею пользуются 10 тысяч организаций и предпринимателей, или 12% от общего количества пользователей «упрощенки»). Объем льготы в 2017 году составил один миллиард рублей. Эта форма поддержка малого бизнеса способствовала увеличению поступлений в областной бюджет по налогу в 1,5 раза (в 2016 – 2 млрд рублей, в 2017–3 млрд рублей).

Добавим, что информация о результатах оценки эффективности налоговых льгот (пониженных ставок по налогам) будет направлена в Министерство финансов России и учтена при распределении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектам Российской Федерации из федерального бюджета.

Источник

Полезные ссылки
и партнёры
Хотите реализовать инвестиционный проект на территории Неклиновского района? Пишите, будем рады!