Один рубль налоговых льгот принес бюджету Ростовской области 10 рублей доходов

Один рубль налоговых льгот принес бюджету Ростовской области 10 рублей доходов

Эффективность налоговых льгот, установленных законодательством Ростовской области, была проанализирована 18 июля на заседании правительства под председательством губернатора Василия Голубева.

В 2017 году регион предоставил  налоговых льгот на общую сумму 2,7 млрд рублей, это 2,3 процента налоговых доходов областного бюджета.

Большая часть пошла на поддержку инвесторов. Снижением ставок или освобождением от налоговой нагрузки воспользовались 45 крупных компаний. Инвесторы, получившие господдержку, перечислили в 2017 году в консолидированный бюджет области более 14,5  млрд рублей налогов, или 10 рублей на один рубль льготы.

При реализации получивших поддержку инвестпроектов сохранено и создано более 15 тысяч рабочих мест. Средняя зарплата работников этих предприятий -  более 35 тысяч рублей, что выше среднеобластного уровня.

Губернатор потребовал от глав муниципалитетов держать на постоянном контроле вопрос выполнения  властью взятых на себя обязательств по предоставлению преференций инвесторам в территориях опережающего развития.

 - Это по-прежнему зона каждодневного пристального внимания.  Конечная цель ТОСЭР – диверсификация экономики моногородов и создание новых рабочих мест, - напомнил Василий Голубев.

Губернатор поручил проанализировать эффективность системы налоговых льгот в ТОСЭР.

Напомним, для резидентов ТОСЭР установлены налоговые льготы. Это нулевая ставка налога на прибыль, подлежащей зачислению в областной бюджет. Льгота будет действовать  в течение пяти налоговых периодов, начиная с года получения первой прибыли. Также резиденты ТОСЭР на пять лет освобождаются от налога на имущество организаций.

Введение налоговых льгот позволит привлечь инвестиции и создать новые рабочие места, что будет содействовать развитию моногородов.

Источник

Полезные ссылки
и партнёры
Хотите реализовать инвестиционный проект на территории Неклиновского района? Пишите, будем рады!