Руководителям предприятий, организаций и индивидуальным предпринимателям

Руководителям предприятий, организаций и индивидуальным предпринимателям

Все большую актуальность приобретает внедрение и развитие информационных технологий, перевод бумажного документооборота в электронный вид, предоставление государственных услуг в электронном виде. Органы госстатистики, как другие государственные структуры, среди которых   налоговые и таможенные органы, пенсионный фонд и многие другие,   не первый год предоставляют возможность всем респондентам сдавать отчетность в электронном виде.

Следует отметить, что подавляющее большинство организаций и предприятий  района оценили преимущества сдачи статистической отчетности в электронном виде. Так, по итогам за февраль 2020 года, сбор унифицированных форм статотчетности через телекоммуникационные каналы связи составил: 96,5 процента по форме №П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников»; 91,3 процента  по форме №П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»;  87,5 процента по форме №П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации». Практически все организации государственной и муниципальной формы собственности перешли на электронное предоставление статистической отчетности.

Организациям и предприятиям, предоставляющим статистическую отчетность на бумажном носителе или в виде скан-копий, отдел государственной статистики в г. Таганроге (включая специалистов в пгт.Матвеев-Кургане, с.Покровском) рекомендует обратить внимание на электронный способ предоставления статистической информации.   

Таким респондентам предоставляется возможность передачи статистической отчетности в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Преимуществами использования юридически значимого электронного документооборота при предоставлении сведений в органы государственной статистики в форме электронного документа является:

  • оперативное обновление форм отчетности и xml-шаблонов;

  • гарантия конфиденциальности передаваемых сведений (в зашифрованном виде, с использованием средств криптографической защиты информации, сертифицированных уполномоченным органом);

  • дата загрузки документов на сайт считается датой их сдачи;

  • осуществление арифметического и логического контроля программными средствами;   

  • отсутствие необходимости дублирования статистической отчетности на бумажных носителях;

  • подавать документы можно не выходя из дома или офиса, в любое время и из любого места (даже находясь в другой стране);

  • возможность оперативного получения подтверждения доставки отчетности посредством формирования протокола о приеме отчета.

Если специалисты Вашего предприятия, организации  еще не перешли на электронный способ сдачи отчетности в  органы статистики, предлагаем сделать это прямо сейчас, одним из способов:

1. Через систему юридически значимого электронного документооборота специализированного оператора связи.

2. Через систему WEB-сбора, организованную на интернет-сайте Росстата в режимах On-line (для респондентов, имеющих постоянный доступ в сеть Интернет) и Off-line (для респондентов без постоянного доступа в сеть Интернет или имеющих низкоскоростной Интернет).

Использование системы Web-сбора статистической отчетности:

  • предоставляется респонденту на безвозмездной основе;

  • не требует установки дополнительного программного обеспечения в режиме On-line;

  • содержит интуитивный пользовательский интерфейс, не требующий специального обучения;

  • содержит актуальные электронные версии всех форм статистической отчетности;

  • система идентична программным комплексам электронной обработки данных органов государственной статистики, содержит одинаковую систему арифметических, логических и сопоставительных контролей, позволяющих проконтролировать отчет в соответствии с указаниями по его заполнению. 

Алгоритмы предоставления статистической отчетности по каждой из указанных технологий, соответствующие документы и условия представления статистической отчетности в электронном виде, а также необходимое программное обеспечение и шаблоны форм находятся на сайте Ростовстата (http://rostov.gks.ru) в разделе Электронная отчетность.

Сейчас, в период сложной эпидемиологической обстановки, особенно актуальна возможность сдачи отчетности в установленные сроки, не покидая помещения и не подвергая опасности себя и окружающих. 

Источник

Полезные ссылки
и партнёры
Хотите реализовать инвестиционный проект на территории Неклиновского района? Пишите, будем рады!