Донской лагерь "Мир" стал лидером по количеству завоеванных призов во всероссийском конкурсе

Донской лагерь "Мир" стал лидером по количеству завоеванных призов во всероссийском конкурсе

По итогам VII Всероссийского открытого конкурса программ и методических материалов организаций отдыха детей и их оздоровления детский санаторный оздоровительный лагерь «Мир» (Неклиновский район Ростовской области) вышел в лидеры по количеству завоеванных побед, став призером в семи номинациях.

Два проекта, удостоенных «золота» - «Мир неограниченных возможностей» и «Карта личностного роста» - являются инновационными разработками  и  не имеют аналогов в  России.

Напомним, «Мир неограниченных возможностей» был впервые реализован в августе 2019 года в рамках государственной программы Десятилетия детства и регионального проекта «Особенное детство – обычная жизнь», целью которого стало создание эффективной модели реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Санаторный оздоровительный комплекс «Мир» на четвертой лагерной смене принял около 700 детей с состоянием здоровья в норме и около ста детей с ограничениями здоровья - с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ДЦП, после перенесенных онкогематологических заболеваний и с сахарным диабетом 1 типа. Комплекс «Мир» с 2016 года в рамках государственно-частного партнерства по программе ОМС осуществляет медицинскую реабилитацию детей с ОВЗ. Включение в лагерную смену детей с сахарным диабетом было инициировано Ростовским областным диабетическим обществом, поддержано министерством здравоохранения области, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования, областной детской больницей, медуниверситетом.

Еще одной инновационной разработкой педагогов и психологов лагеря, не имеющей аналогов в «лагерной» педагогике, является «Карта личностного роста». Этот методический инструмент позволяет бережно выявлять наклонности каждого ребенка, отслеживать его значимые достижения, формировать портфолио полученных в лагере знаний и умений, которыми ребенок может не только заслуженно гордиться, но и развить их потом в своей взрослой жизни.

Дипломов второй степени «Мир» удостоен в четырех соответствующих номинациях за сценарий квест-игры «451 градус по Фаренгейту», образовательные программы «Пресс-центр» и «Мультстудия», историко-познавательный цикл «Казачья кухня», а игровая культурологическая программа "Комедия дель арте" завоевала «бронзу».

- Одержанные победы во всероссийском конкурсе программ и методических материалов организаций отдыха детей и их оздоровления свидетельствуют о высоком профессионализме педагогов, медицинских специалистов, психологов санаторного оздоровительного комплекса «Мир», - отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Источник

Полезные ссылки
и партнёры
Хотите реализовать инвестиционный проект на территории Неклиновского района? Пишите, будем рады!