Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Донской лагерь "Мир" стал лидером по количеству завоеванных призов во всероссийском конкурсе

По итогам VII Всероссийского открытого конкурса программ и методических материалов организаций отдыха детей и их оздоровления детский санаторный оздоровительный лагерь «Мир» (Неклиновский район Ростовской области) вышел в лидеры по количеству завоеванных побед, став призером в семи номинациях.

Два проекта, удостоенных «золота» - «Мир неограниченных возможностей» и «Карта личностного роста» - являются инновационными разработками  и  не имеют аналогов в  России.

Напомним, «Мир неограниченных возможностей» был впервые реализован в августе 2019 года в рамках государственной программы Десятилетия детства и регионального проекта «Особенное детство – обычная жизнь», целью которого стало создание эффективной модели реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Санаторный оздоровительный комплекс «Мир» на четвертой лагерной смене принял около 700 детей с состоянием здоровья в норме и около ста детей с ограничениями здоровья - с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ДЦП, после перенесенных онкогематологических заболеваний и с сахарным диабетом 1 типа. Комплекс «Мир» с 2016 года в рамках государственно-частного партнерства по программе ОМС осуществляет медицинскую реабилитацию детей с ОВЗ. Включение в лагерную смену детей с сахарным диабетом было инициировано Ростовским областным диабетическим обществом, поддержано министерством здравоохранения области, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования, областной детской больницей, медуниверситетом.

Еще одной инновационной разработкой педагогов и психологов лагеря, не имеющей аналогов в «лагерной» педагогике, является «Карта личностного роста». Этот методический инструмент позволяет бережно выявлять наклонности каждого ребенка, отслеживать его значимые достижения, формировать портфолио полученных в лагере знаний и умений, которыми ребенок может не только заслуженно гордиться, но и развить их потом в своей взрослой жизни.

Дипломов второй степени «Мир» удостоен в четырех соответствующих номинациях за сценарий квест-игры «451 градус по Фаренгейту», образовательные программы «Пресс-центр» и «Мультстудия», историко-познавательный цикл «Казачья кухня», а игровая культурологическая программа "Комедия дель арте" завоевала «бронзу».

- Одержанные победы во всероссийском конкурсе программ и методических материалов организаций отдыха детей и их оздоровления свидетельствуют о высоком профессионализме педагогов, медицинских специалистов, психологов санаторного оздоровительного комплекса «Мир», - отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Источник

Полезные ссылки
и партнёры
Есть вопросы или предложения по теме инвестирования?
Пишите, будем рады!