Гарантийный фонд начал принимать заявки на поручительство без повторного андеррайтинга

Гарантийный фонд начал принимать заявки на поручительство без повторного андеррайтинга

В конце 2019 года НКО «Гарантийный фонд РО», как имеющий лучшие практики, был включен АО «Корпорация МСП»  в пятерку региональных гарантийных организаций, участвующих в пилотном проекте АО «Корпорация МСП»  - "Механизм гарантийной поддержки без двойного андеррайтинга" (далее – Механизм). С начала текущего года шла разработка внутренних регламентных документов по организации бизнес-процессов для внедрения Механизма, установка защищенного канала связи для документооборота с потенциальными финансовыми партнёрами, согласование условий участия НКО «Гарантийный фонд РО»  в Механизме с Учредителем Фонда.

Протоколом Коллегиального Совета от 25.05.2020г. № 74 утверждены «Условия участия НКО «Гарантийный фонд РО» в механизме гарантийной поддержки без повторного андеррайтинга» и открыт прием заявок на поручительство.

Данный механизм будет применяться к сделкам по предоставлению поручительства НКО «Гарантийный фонд РО» субъектам МСП, для оформления договоров кредита и договоров банковской гарантии. Лимит поручительств на субъекта МСП в обоих случаях составляет от 5 до 10 млн. рублей, ответственность Фонда – не более 50% от суммы основного долга. Срок рассмотрения заявки на получение поручительства Фонда и срок принятия решения по заявке в рамках Механизма – не более 3 (трех) рабочих дней (при наличии полного комплекта документов). Первым финансовым партнёром по Механизму выступит ПАО «СБЕРБАНК». В дальнейшем по этой схеме Фонд будет работать с другими банками, аккредитованными в АО «Корпорация МСП» в рамках вышеуказанного проекта.

Преимущество данного Механизма в том, что субъекты МСП смогут в кратчайшие сроки получить необходимую гарантийную поддержку за счет электронного документооборота и исключения повторных процедур проверки документов. 

С условиями получения поручительств с использованием Механизма можно ознакомиться нажав на эту ссылку.

Источник


Полезные ссылки
и партнёры
Хотите реализовать инвестиционный проект на территории Неклиновского района? Пишите, будем рады!